Fabricación de Celulosa y Papel

Escala Salarial Vigente ¡NUEVO!

Vigencia: Desde el 01/04/2018 al 31/03/2019.-

Texto del acuerdo: Ver acta de fecha 22 de mayo de 2018 (.pdf).-

Del acuerdo del
23/05/2017
A partir del
01/04/2018
A partir del
01/09/2018
Operarios
Categoría Valor Hora ($) Valor Hora ($) Valor Hora ($)
A82,3692,2498,01
B75,0884,0989,35
C69,1977,4982,34
D65,0672,8777,43
E61,7869,1973,52
F59,1166,2070,34
G56,7363,5467,51
H54,9161,5065,34
I-J-K-L54,5861,1364,96
Administrativos
Categoría Valor Mensual ($) Valor Mensual ($) Valor Mensual ($)
PRIMERA20.981,3223.499,0824.968,19
SEGUNDA16.995,4919.034,9520.224,97
TERCERA14.879,3116.664,8317.706,67
CUARTA 13.845,2415.506,6716.476,12
QUINTA 13.141,8814.718,9115.639,10
SEXTA 13.141,8814.718,9115.639,10
Adicionales
Artículo / Concepto Monto ($) Monto ($) Monto ($)
Artículo 64º
(Título Técnico)
1.297,25 1.452,99 1.543,75
Artículo 66º
(Viático)
100,90 113,01 120,07
Subsidios
Artículo / Concepto Monto ($) Monto ($) Monto ($)
Artículo 67º
Inciso g
(Escolaridad)
1.544,35 1.729,75 1.837,80
Aportes y Contribuciones
Concepto Monto ($) Monto ($) Monto ($)
Artículo 74º
(Tope Contribución
Capacitación
Técnica y Sindical)
33.503,99 37.524,47 39.870,42

Convenio Colectivo de Trabajo Nº 720/15

Homologación: Resolución de la Secretaría de Trabajo de la Nación Nº 1.080/15 (.pdf) del 07 de agosto de 2015.-

Vigencia: dos (2) años a partir de su homologación; de aplicación para las partes signatarias a partir de su ratificación en el M.T.E. y S.S. de la Nación.-

Topes Indemnizatorios

Fecha de
Entrada en Vigencia
Base
Promedio
Tope
Indemnizatorio
Norma
Homologatoria
Registro
01/04/2017 $ 11.222,93 $ 33.668,79 Disp. D.N.RR.T. Nº 359/17 (.pdf) 496/17 "T"
01/04/2016 $ 9.688,79 $ 29.066,37 Res. S.T. Nº 326/16 (.pdf) 377/16 "T"
01/09/2015 $ 8.074,01 $ 24.222,03 Res. S.T. Nº 1382/15 (.pdf) 486/15 "T"
01/04/2015 $ 7.453,39 $ 22.360,17
01/07/2014 $ 6.210,84 $ 18.632,52 Disp. D.N.RR.T. Nº 200/14 (.pdf) 902/14 "T"
01/04/2014 $ 5.589,92 $ 16.769,76
01/01/2014 $ 4.777,60 $ 14.332,80 Res. S.T. Nº 1284/13 (.pdf) 530/13 "T"
01/04/2013 $ 4.322,26 $ 12.966,78
01/12/2012 $ 3.991,66 $ 11.974,98 Res. S.T. Nº 401/14 (.pdf) 228/14 "T"
01/04/2012 $ 3.430,39 $ 10.291,17
01/01/2012 $ 3.006,61 $ 9.019,83 Res. S.T. Nº 1288/11 (.pdf) 516/11 "T"
01/07/2011 $ 2.867,67 $ 8.603,01
01/04/2011 $ 2.659,40 $ 7.978,20
01/08/2010 $ 2.170,69 $ 6.512,07 Res. S.T. Nº 1523/10 (.pdf) 530/10 "T"
01/04/2010 $ 2.029,62 $ 6.088,86
01/10/2009 $ 1.715,94 $ 5.147,82 Res. S.T. Nº 823/10 (.pdf) 329/10 "T"-
01/07/2009 $ 1.602,50 $ 4.807,50
01/08/2008 $ 1.417,94 $ 4.253,82 Res. S.T. Nº 823/10 (.pdf) 329/10 "T"-
01/04/2008 $ 1.280,44 $ 3.841,44
01/11/2007 $ 1.119,35 $ 3.358,05 Res. S.T. Nº 864/08 284/08 "T"
01/04/2007 $ 1.024,68 $ 3.074,04 Res. S.T. Nº 527/08 (.pdf) 174/08 "T"
01/10/2006 $ 922,54 $ 2.767,63 Res. S.T. Nº 309/07 (.pdf) 431/07 "T"-
01/04/2006 $ 849,18 $ 2.547,54